«Определение рН растворов кислот и щелочей»

7 декабря 2022 года на занятиях кружка «Юный химик» МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики рассмотрели тему «Определение рН растворов кислот и щелочей». Приближённо оценить рН растворов можно с помощью кислотно-основных индикаторов. Для более точного измерения водородного показателя используют приборы - рН-метры. Провели практическую часть с  целью  сформирования представление о рН как о характеристике кислотности среды. Ввести ассоциативную связь между цифровым значением рН и соответствующим аналоговым сигналом: цветом индикатора. Перечень датчиков цифровой лаборатории: датчик рН.

В конце занятия сделан вывод и выполнены задания на развитие функциональной грамотности.

Работа с датчиком рН по определению среды раствора

Показатель датчика рН